Teléfono satelital Iridium 9555 GSA (DPKT1901, compatible con GSA)
Disponible
- MARCA:
- IRIDIUM
- MODELO:
- 9555 GSA COMPLIANT
- PARTE #:
- DPKT1901
- ORIGIN:
- Estados Unidos
- Warranty:
- 12 MESES
- DISPONIBILIDAD:
- USUALLY SHIPS IN 2-3 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Iridium-9555-Satellite-Phone-G
Iridium es el único proveedor de soluciones satelitales de voz y datos verdaderamente globales con cobertura completa de la tierra (incluidos los océanos, las vías aéreas y las regiones polares). Los teléfonos Iridium brindan servicios de comunicación esenciales hacia y desde áreas remotas donde no hay otra forma de comunicación disponible.
El Iridium 9555 es lo último en comunicaciones móviles confiables. Es una herramienta de construcción robusta, no un juguete. No jugará juegos, tomará fotos o reproducirá archivos MP3. Lo que hará es trabajar. En todos lados. Sin excepción. Está diseñado para soportar los entornos más duros del mundo, por lo que los clientes más duros del mundo pueden confiar en él como un salvavidas crítico cuando y donde sea que los lleve la necesidad.
El diseño innovador del teléfono satelital Iridium 9555 ofrece un tamaño significativamente reducido, un factor de forma más fácil de usar, una interfaz de usuario intuitiva y nuevas funciones, como una antena guardada internamente. Es compacto, liviano y fácil de usar, cuenta con una pantalla más brillante, un teléfono con altavoz, capacidades mejoradas de servicio de mensajes cortos (SMS) y correo electrónico, y un puerto de datos mini-USB actualizado. El teléfono 9555 está diseñado para resistir y funcionar bien en los entornos industriales, remotos y más resistentes del mundo, además de ser resistente al agua ya los golpes. Combinado con la única red de comunicaciones que ofrece una cobertura verdaderamente global, el 9555 ofrece el servicio de comunicaciones de misión crítica confiable, seguro y en tiempo real que los usuarios de Iridium esperan.
Specifications
| MODELO | 9555 GSA COMPLIANT |
|---|---|
| PARTE # | DPKT1901 |
| TIPO DE PRODUCTO | TELEFONO SATELITAL |
| ÁREA DE USO | 100% GLOBAL |
| MARCA | IRIDIUM |
| RED | IRIDIUM |
| SERVICIO | IRIDIUM VOICE |
| TIPO DE USO | MANO |
| TIPO DE ACCESORIO | HANDSET |
| FRECUENCIA | L BAND (1-2 GHz) |
| CARACTERÍSTICAS | PHONE, TEXT MESSAGING |
| HARMONIZED TARIFF NUMBER | 85176200 |
| CONSTELACIÓN | 66 SATÉLITES |
| TIEMPO DE CONVERSACIÓN | UP TO 4 HOURS |
| TIEMPO DE ESPERA | UP TO 30 HOURS |
| LONGITUD | 143 mm |
| ANCHO | 55 mm |
| PROFUNDIDAD | 30 mm |
| PESO | 266 grams (9.4 oz) |
Feature
Características del iridio 9555
Diseño de grado industrial para una durabilidad sin igual
Huella física compacta para una portabilidad optimizada
Interfaz de usuario intuitiva para una funcionalidad lista para usar
Capacidad mejorada de mensajes de correo electrónico y SMS
Altavoz integrado
Auriculares y capacidad de manos libres
Antena guardada internamente
Puerto de datos mini-USB y soporte para teléfono como módem
21 idiomas de menú admitidos
Mostrar
Pantalla gráfica iluminada de 200 caracteres
Medidores de volumen, señal y potencia de la batería
Teclado iluminado resistente a la intemperie
Funciones de llamadas
Altavoz integrado
Conexión rápida al correo de voz de Iridium
SMS bidireccional y capacidad de correo electrónico corto
Código de acceso internacional preprogramable (00 o +)
Buzón para mensajes de voz, numéricos y de texto
Tonos de llamada y alerta seleccionables (8 opciones)
Memoria
Libreta de direcciones interna de 100 entradas, con capacidad para varios números de teléfono, direcciones de correo electrónico y notas
Libreta de direcciones de la tarjeta SIM con capacidad para 155 entradas
El historial de llamadas conserva las llamadas recibidas, perdidas y marcadas
Funciones de control de uso
Temporizadores de llamadas configurables por el usuario para administrar los costos
Bloqueo de teclado y bloqueo de PIN para mayor seguridad
What's included
Mapa de cobertura global de Iridium

Iridium es el único proveedor de soluciones satelitales de voz y datos verdaderamente globales con cobertura completa de la tierra (incluidos los océanos, las vías aéreas y las regiones polares). Los teléfonos Iridium brindan servicios de comunicación esenciales hacia y desde áreas remotas donde no hay otra forma de comunicación disponible.