Intellian i4 US Marine Satellite TV System con reflector de 45 cm (17,7 pulgadas) y LNB All-Americas (B4-409AA)
Disponible
- MARCA:
- INTELLIAN
- MODELO:
- i4
- PARTE #:
- B4-409AA
- Warranty:
- 3 YEARS PARTS 2 YEAR LABOR
- DISPONIBILIDAD:
- USUALLY SHIPS IN 3-5 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Intellian-i4-System-B3-401S
Sistema de televisión por satélite marino Intellian i4 (B4-409AA)
Con su diseño robusto, confiable y duradero, Intellian i4 e i4P brindan el rendimiento más sobresaliente para permanecer bloqueado en la señal. La ACU fácil de instalar y fácil de usar conecta a los navegantes con entretenimiento de televisión satelital premium mientras están anclados, navegando a alta velocidad o en condiciones de mar agitado. El elegante diseño de cúpula pulida del i4/i4P lo hace perfecto para embarcaciones de más de 50 pies.
Con sus innovaciones de ingeniería exclusivas en las tecnologías de búsqueda de amplio rango (WRS) y de inclinación dinámica del haz (DBT), el i4/i4P puede lograr el rendimiento de seguimiento más preciso y la recepción de señal más alta sin la necesidad de un sensor de movimiento frágil o superfluo. Un sistema GPS integrado puede acelerar la búsqueda de satélites y el tiempo de adquisición.
Las características de diseño revolucionarias e innovadoras del i4/i4P incluyen los módulos HD y TriSat integrados en la Unidad de control de antena (ACU), así como la biblioteca de satélites globales preprogramados. Esto ofrece a los navegantes transmisiones de televisión satelital de alta definición (HD) de los principales proveedores de servicios de televisión satelital sin necesidad de herramientas de conversión ni cableado adicionales. Con el MIM exclusivo de Intellian, los navegantes pueden disfrutar cambiando canales usando el control remoto para cambiar automáticamente de un programa a otro, como un sistema doméstico. Consulte la guía de instalación de DISH Network MIM para obtener más detalles.
Para una instalación y operación fácil y flexible, el i4/i4P admite conexiones IRD dobles y cuádruples estándar con un solo cable entre la antena y la unidad de control de antena (ACU). Este sistema simple y potente está fabricado de acuerdo con la verificación de calidad más rigurosa de la norma ISO 9001:2001.
Además, el modelo i4P proporciona el sistema de control de ángulo de inclinación automático incorporado para mantener una intensidad de señal óptima y aumentar la calidad de las recepciones de satélite en áreas de cobertura de señal de satélite débil.
Tamaño popular con mayor rendimiento
Reflector de 45 cm de diámetro con cobertura nacional para América del Norte, Europa y el servicio regional en todo el mundo.
Adquisición de señal más rápida
El algoritmo de búsqueda de rango amplio (WRS) exclusivo de Intellian permite que la antena busque, encuentre y se fije en una señal con una velocidad y precisión increíbles.
Instalación simple y fácil
Con un solo cable para conectar la antena y la ACU, los sistemas Intellian i4/i4P son rápidos y fáciles de instalar. Nuestro ACU avanzado está diseñado para requerir una configuración mínima para que pueda comenzar a disfrutar de los programas de televisión a bordo de su barco en poco tiempo.
Conectividad inalámbrica y móvil Aptus
El Wi-Fi incorporado permite que la ACU se conecte de forma inalámbrica. Se pueden usar PC, computadoras portátiles y teléfonos inteligentes para conectarse a la ACU y monitorear, controlar y cambiar la configuración del sistema de forma inalámbrica. Intellian Aptus móvil está disponible para descargar para acceder a la ACU a través de Wi-Fi y operar la antena desde su iPhone, iPad u otros dispositivos de red. iPhone y iPad son marcas registradas de Apple Inc.
Sintoniza tus canales HDTV favoritos
El i4/i4P de Intellian proporciona canales HD desde la banda Ku. El módulo HD está integrado en la unidad de control de antena de Intellian i4/i4P para una integración perfecta y una instalación sencilla.
GPS incorporado
El Intellian i4/i4P incluye un GPS incorporado para una operación más fácil y una adquisición de señal más rápida. Permite que el i4/i4P tenga una mayor precisión y una fácil operación dondequiera que navegue el barco.
Operación fácil de usar
La unidad de control de antena (ACU), que se suministra como un paquete predeterminado, le brinda una operación fácil de usar para varias funciones.

Specifications
| ENTREGA DESDE | IRVINE, CA (USA), SEOUL (SOUTH KOREA), ROTTERDAM (NETHERLANDS) |
|---|---|
| MODELO | i4 |
| PARTE # | B4-409AA |
| TIPO DE PRODUCTO | TELEVISIÓN SATELITAL |
| ÁREA DE USO | REGIONAL - SEE COVERAGE MAP |
| MARCA | INTELLIAN |
| RED | BELL TV, DIRECTV, DISH NETWORK |
| TIPO DE USO | MARÍTIMO |
| TIPO DE ACCESORIO | ANTENA |
| TAMAÑO DE ANTENA | 45 cm (17.7 inch) |
| TEMPERATURA DE FUNCIONAMIENTO | -25°C to 55°C (-13°F to 131°F) |
| STORAGE TEMPERATURE | -40°C to 80°C (-40°F to 176°F) |
| FRECUENCIA | Ku BAND |
| CERTIFICACIONES | CE COMPLIANCE, FCC |
| PESO | 11,6 kg (25,5 lb) |
| RADOME HEIGHT | 54 cm (21.2 inch) |
| RADOME DIAMETER | 50 cm (19.7 inch) |
| RECEPTION FREQUENCY | Ku-band: 10.7 ~ 12.75 GHz |
| POLARIZATION | RHCP / LHCP, VERTICAL / HORIZONTAL |
| MINIMUM EIRP | 48 dBW |
| AZIMUTH RANGE | 680º |
| ELEVATION RANGE | 0° ~ 90° |
| SHIP'S MOTION | Roll ±25º, Pitch ±15º |
| ROLL & PITCH RESPONSE RATE | 50º / sec |
| TURNING RATE | 50º / sec |
| VESSEL SIZE | 35 - 60 FEET |
| RF OUTPUT | DUAL / QUAD OUTPUT |
Feature
Características del sistema Intellian i4
- Función automática de búsqueda e identificación de satélites
- La estabilización de 2 ejes proporciona un seguimiento de alta velocidad
Antena de alto rendimiento
- Antena parabólica de 45 cm (17,7 pulgadas) de diámetro para recibir señales de satélite en banda Ku
- Polarización circular o lineal según la región y el LNB seleccionado
- Módulo HD integrado para recepción de TV HD en banda Ku
Tecnología patentada Quick&Quiet℠ (iQ²) de Intellian
- La tecnología iQ² le permite sintonizar rápidamente, mantener un bloqueo de señal sólido y disfrutar de su programación de TV favorita con tranquilidad y comodidad
- El algoritmo de búsqueda de rango amplio (WRS) ofrece la adquisición de señal más rápida disponible en cualquier lugar
- La tecnología Dynamic Beam Tilting (DBT) utiliza un análisis de haz inteligente en tiempo real para garantizar una calidad de señal superior y eliminar el ruido de fondo intrusivo que se experimenta con las antenas convencionales.
Unidad de control de antena
- Controles intuitivos con una pantalla de información digital en la ACU
- Actualizaciones y diagnósticos inalámbricos automatizados a través de Aptus PC y Aptus Mobile
- Puerto de salida de CC para facilitar el suministro de energía al Intellian MIM o al módulo decodificador Shaw
Capacidad de múltiples receptores
- Se pueden conectar varios receptores y televisores mediante un conmutador múltiple o Intellian MIM (Módulo de interfaz multisatélite)
- Usando el MIM, se puede seleccionar un receptor maestro para controlar el satélite objetivo
- En América del Norte, al usar Dish o Bell TV, se requiere un MIM, lo que permite el cambio automático de satélite desde su control remoto, tal como lo hace en casa
GPS integrado e interfaz NMEA 0183
- El i3 incluye un GPS incorporado dentro de la unidad de antena para una adquisición de señal más rápida
- El GPS del barco también se puede conectar a través del puerto NMEA 0183 en el panel posterior de la ACU
Tamaño elegante del perfil del radomo
- Diámetro de la cúpula de la antena de 50 cm (19,7 pulgadas)
- La antena pesa menos de 11,6 kg (25,5 libras)
Garantía global de tres años
- Garantía de 3 años en piezas y mano de obra líder en la industria con una garantía de 2 años en mano de obra para todos los sistemas de antena, lo que garantiza tranquilidad con su inversión en hardware
What's included
Qué está incluido
Todos los sistemas de satélite incluyen las siguientes piezas de serie
- Antena y cúpula de 45 cm (18 pulgadas) Reflector y LNB
- ACU (Unidad de control de antena)
- Programa de controlador de PC (CD de software incluido)
- Manual de instalación y operación
- Plantilla de instalación
- Guía de Instalación Rápida
Kit de instalacion
- Soporte de montaje de mesa ACU × 2EA
- 15 m (49) pies × 1EA Antena-ACU RG6 Cable coaxial
- 3 m (10 pies) × 1EA Cable coaxial ACU-IRD RG6
- Cable de alimentación de CC de 10 m (33 pies) × 1EA
- Cable serie para PC de 1,8 m (6 pies) × 1EA
- Conectores y tornillos
Mapas de cobertura de Intellian i4





