Sistema de televisión por satélite marino Intellian i2 con MIM para Dish Network y Bell TV (B4-I2DN)
Disponible
- MARCA:
- INTELLIAN
- MODELO:
- i2
- PARTE #:
- B4-I2DN
- Warranty:
- 3 YEARS PARTS 2 YEAR LABOR
- DISPONIBILIDAD:
- USUALLY SHIPS IN 3-5 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Intellian-i2-System-B3-I2DN
Sistema de televisión por satélite marino Intellian i2 para Dish Network y Bell TV (B3-I2DN)
El Intellian i2 es el primer sistema compacto de televisión por satélite de alto rendimiento del mundo con un revolucionario módulo TriSat™ de conmutación automática de satélite y HD integrado. Esta funcionalidad de última generación proporciona a los navegantes transmisiones de programación premium en alta definición (HD) y estándar (SD) de los principales proveedores de servicios de televisión por satélite sin necesidad de herramientas de conversión, cableado ni costos adicionales.
El i2 es la opción preferida para embarcaciones más pequeñas de 25 pies con su antena liviana (9.8 lbs), tamaño de montaje pequeño (13 ") y características de diseño potentes. Con su innovador Wide Range Search (WRS®) pendiente de patente y Dynamic Beam Con las tecnologías de inclinación (DBT®), el i2 siempre puede mantener la intensidad de señal más alta disponible y garantizar una recepción de TV nítida. a lo largo de la costa o navegando mar adentro. La antena i2 TVRO de 2 ejes cuenta con un sistema GPS incorporado que puede acelerar el tiempo de adquisición de la señal del satélite cuando otros barcos se quedan con el mensaje "BUSCANDO SATÉLITE" en la pantalla de su televisor.
Junto con la nueva unidad de control de antena inteligente (ACU) de Intellian, los navegantes obtienen una solución llave en mano completa diseñada para la simplicidad y la facilidad. El i2 ACU cuenta con una biblioteca satelital global preprogramada e integrada para DirecTV. El módulo de interfaz multisatélite* (MIM) exclusivo de Intellian permite ver hasta tres satélites diferentes a la vez, desde diferentes ubicaciones a bordo, la ACU admite el cambio automático de satélite directamente desde su control remoto, como en casa.

Specifications
| ENTREGA DESDE | IRVINE, CA (USA), SEOUL (SOUTH KOREA), ROTTERDAM (NETHERLANDS) |
|---|---|
| MODELO | i2 |
| PARTE # | B4-I2DN |
| TIPO DE PRODUCTO | TELEVISIÓN SATELITAL |
| ÁREA DE USO | REGIONAL - SEE COVERAGE MAP |
| MARCA | INTELLIAN |
| RED | BELL TV, BRAZIL CLARO, DIRECTV, DIRECTV LATIN AMERICA, DISH NETWORK |
| TIPO DE USO | MARÍTIMO |
| TIPO DE ACCESORIO | ANTENA |
| TAMAÑO DE ANTENA | 33 cm (13 inch) |
| TEMPERATURA DE FUNCIONAMIENTO | -25°C to 55°C (-13°F to 131°F) |
| STORAGE TEMPERATURE | -40°C to 80°C (-40°F to 176°F) |
| FRECUENCIA | Ku BAND |
| CERTIFICACIONES | CE COMPLIANCE, FCC |
| PESO | 4,5 kg (9,5 lb) |
| RADOME HEIGHT | 38 cm (15.0 inch) |
| RADOME DIAMETER | 37 cm (14.6 inch) |
| RECEPTION FREQUENCY | Ku-band: 10.7 ~ 12.75 GHz |
| POLARIZATION | VERTICAL / HORIZONTAL |
| MINIMUM EIRP | 51 dBW |
| AZIMUTH RANGE | 680º |
| ELEVATION RANGE | 10° ~ 80° |
| SHIP'S MOTION | Roll ±25º, Pitch ±15º |
| ROLL & PITCH RESPONSE RATE | 60° / sec |
| TURNING RATE | 60° / sec |
| RF OUTPUT | DUAL OUTPUT |
Feature
Características de Intel i2
Sistema completamente automatizado
Función automática de búsqueda e identificación de satélites
La estabilización de 2 ejes proporciona un seguimiento de alta velocidad
Antena de alto rendimiento
Antena parabólica de 33 cm (13 pulgadas) de diámetro para recibir señales de satélite de banda Ku
Polarización circular o lineal según la región y el LNB seleccionado
Módulo HD integrado para recepción de TV HD en banda Ku
Tecnología iQ² Quick&Quiet℠
La tecnología iQ² le permite sintonizar rápidamente, mantener un bloqueo de señal sólido y disfrutar de su programación de TV favorita con tranquilidad y comodidad
El algoritmo de búsqueda de rango amplio (WRS) ofrece la adquisición de señal más rápida disponible en cualquier lugar
La tecnología Dynamic Beam Tilting (DBT) utiliza un análisis de haz inteligente en tiempo real para garantizar un seguimiento superior de la señal y eliminar el ruido de fondo intrusivo que se experimenta con las antenas convencionales.
Unidad de control de antena
Controles intuitivos y pantalla de información satelital digital en la ACU
Actualizaciones y diagnósticos automatizados a través de Aptus
Referencia rápida del estado de la antena simple
Capacidad de múltiples receptores
Se pueden conectar varios receptores y televisores mediante un conmutador múltiple o Intellian MIM (Módulo de interfaz multisatélite)
Usando el MIM, se puede seleccionar un receptor maestro para controlar el satélite objetivo
En América del Norte, cuando se usa Dish o Bell TV, se requiere un MIM, lo que permite el cambio automático de satélite desde su control remoto como en casa
Interfaz a interfaz GPS NMEA 0183 externa
Interfaz NMEA estándar que permite al propietario de una embarcación utilizar un sistema GPS independiente, lo que reduce aún más el tiempo de búsqueda inicial
Tamaño compacto
Diámetro de la cúpula de la antena de 37 cm (14,6 pulgadas)
La antena muy ligera pesa menos de 4,5 kg (10 libras)
Garantía global de tres años
Garantía de 3 años en piezas y mano de obra líder en la industria con una garantía de 2 años en mano de obra para todos los sistemas de antena, lo que garantiza tranquilidad con su inversión en hardware
La nueva política de garantía (3 años en piezas y 2 años en mano de obra) solo es válida para productos comprados después del 1 de enero de 2017.
What's included
Qué está incluido
Todos los sistemas de satélite incluyen las siguientes piezas de serie
- Antena y cúpula de 33 cm (13 pulgadas) Reflector y LNB
- ACU (Unidad de control de antena)
- Programa de controlador de PC (CD de software incluido)
- Manual de instalación y operación
- Plantilla de montaje
- Guía de Instalación Rápida
Kit de instalacion
- Soporte de montaje de mesa ACU × 2EA
- 15 m (49) pies × 1EA Antena-ACU RG6 Cable coaxial
- 3 m (10 pies) × 1EA Cable coaxial ACU-IRD RG6
- Cable de alimentación de CC de 10 m (33 pies) × 1EA
- Cable serie para PC de 1,8 m (6 pies) × 1EA
- Conectores y tornillos
Mapas de cobertura de Intellian i2




