Teléfono satelital Inmarsat IsatPhone 2
Disponible
- MARCA:
- INMARSAT
- MODELO:
- ISATPHONE 2
- ORIGIN:
- España
- Warranty:
- 12 MESES
- DISPONIBILIDAD:
- USUALLY SHIPS IN 3-5 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Inmarsat-IsatPhone-2-Handset
- Comprar 2 por 808,50 US$ cada uno y ahorra 2%
- Comprar 5 por 800,25 US$ cada uno y ahorra 3%
- Comprar 10 por 783,75 US$ cada uno y ahorra 5%
El teléfono satelital portátil de nueva generación de Inmarsat lo mantendrá conectado en las ubicaciones más extremas y remotas.
Un teléfono robusto, duración de la batería inigualable, excelente calidad de voz y la confiabilidad que espera del proveedor líder mundial de comunicaciones móviles por satélite: IsatPhone 2 lo ofrece todo.
Listo. De confianza. Robusto.
El IsatPhone 2 de nueva generación se une al IsatPhone Pro en nuestra cartera de teléfonos satelitales portátiles, brindando más opciones a los clientes que desean la confiabilidad que ofrece Inmarsat.
IsatPhone 2 es un teléfono resistente para un mundo difícil. El teléfono robusto ha sido diseñado para hacer frente a cualquier cosa que la naturaleza pueda arrojarle, desde el calor abrasador hasta las ráfagas de hielo, las tormentas de arena del desierto o la lluvia monzónica. Ofrece una duración de batería inigualable: 8 horas de tiempo de conversación y hasta 160 horas en espera.
Juntos, el diseño y las capacidades de IsatPhone 2, incluidas las funciones de seguridad, lo hacen ideal para los usuarios más exigentes en sectores como el gobierno civil, el petróleo y el gas, las ONG y los medios de comunicación.
Listo
Registro de red rápido en menos de 45 segundos
8 horas de tiempo de conversación y hasta 160 horas en espera
Fácil de usar en múltiples idiomas
De confianza
Opera sobre los satélites geoestacionarios globales I-4 de Inmarsat, lo que garantiza la estabilidad de las llamadas y una conexión de red confiable
Alta calidad de voz
Robusto
Funciona de -20 °C a +55 °C
Resistente al polvo, salpicaduras y golpes (IP65, IK04)
Tolerancia a la humedad de 0 a 95 por ciento
Pantalla transflectiva de alta visibilidad, resistente a los arañazos, legible a plena luz del sol
Isatphone 2 Cómo Video Guía
TENGA EN CUENTA: El Isatphone 2 no es confiable en áreas montañosas o del norte extremo. Para los clientes en Alaska, Yukon, NWT, Nunavut, el norte de Ontario y el norte de Quebec, consulte los teléfonos satelitales Iridium 9555 o Iridium 9575 .
Specifications
| UPC | 0885562000343 |
|---|---|
| HS CODE | 85176200 |
| ENTREGA DESDE | CALGARY, AB, CANADA |
| MODELO | ISATPHONE 2 |
| TIPO DE PRODUCTO | TELEFONO SATELITAL |
| ÁREA DE USO | GLOBAL (EXCEPT POLAR REGIONS) |
| MARCA | INMARSAT |
| RED | INMARSAT |
| SERVICIO | INMARSAT VOICE |
| TIPO DE USO | MANO |
| TIPO DE ACCESORIO | HANDSET |
| FRECUENCIA | L BAND (1-2 GHz) |
| TEMPERATURA DE FUNCIONAMIENTO | -20°C to 55°C |
| STORAGE TEMPERATURE | -20°C to 70°C (-4°F to 158°F) |
| IDIOMAS SOPORTADOS | ENGLISH, ARABIC, CHINESE, FRENCH, JAPANESE, PORTUGUESE, RUSSIAN, SPANISH |
| INGRESS PROTECTION | IP 65 |
| CARACTERÍSTICAS | PHONE, TEXT MESSAGING, GPS, SOS |
| HARMONIZED TARIFF NUMBER | 85176200 |
| CONSTELACIÓN | 3 SATÉLITES |
| TIEMPO DE CONVERSACIÓN | UP TO 8 HOURS |
| TIEMPO DE ESPERA | UP TO 160 HOURS |
| LONGITUD | 169 mm (6.7") |
| ANCHO | 75 mm (3″) |
| PROFUNDIDAD | 36 mm (1.4″) |
| PESO | 318 grams (11.2 oz) |
What's included
Qué está incluido
- Auricular Isatphone 2
- Batería recargable
- Cargador de CA universal de red con 4 adaptadores
- Cargador de coche – 10-30 voltios
- Cable micro USB
- Auricular manos libres con cable
- Correa para la muñeca
- Guía de inicio rápido (8 idiomas)
- Documentación de garantía
- Admite unidad de memoria USB
- Funda
Mapa de cobertura de Inmarsat Isatphone

Este mapa es ilustrativo de la cobertura de IsatPhone. No proporciona una garantía del alcance de la capacidad de servicio. A partir de noviembre de 2013, la cobertura de Alphasat prioriza la referencia al norte de 44,5 grados Sur y puede degradarse al sur de esta latitud. Cobertura Isatphone Junio 2015.
Descargas
Reseñas de cliente
I'm using Inmarsat for my hiking trips in NC and GA mountains, and short of being in a cave, I usually can get reliable connection everywhere. Device itself is just perfect: very sturdy, rugged, nice looking and easy to use. Has all usual / necessary features, and long, looooong battery life: no modern cellphones last 6+ days ( ! ). Can't be happier.
The phone is a bit large, but its much lighter than it looks, and it feels rock solid. It comes with every accessory needed, including ear piece, car and wall chargers, and a travel case. It uses a standard micro usb for charging. The whole thing fits nicely into my camera bag. Battery life is fantastic, but you need to remember to turn the phone off when stored.