Radio satelital ICOM IC-SAT100 PTT
Disponible
- MARCA:
- ICOM
- MODELO:
- IC-SAT100
- ORIGIN:
- Japón
- Warranty:
- 12 MESES
- DISPONIBILIDAD:
- USUALLY SHIPS IN 2-3 BUSINESS DAYS
- SKU:
- ICOM-IC-SAT100-PTT
Radio satelital ICOM IC-SAT100 PTT
El ICOM IC-SAT100 funciona a través de SATELLITE PTT (Push-To-Talk), que es un sistema de radio bidireccional que utiliza la red de satélites Iridium®. Se puede utilizar como una herramienta de comunicación en áreas remotas y aisladas donde no hay infraestructura de telefonía móvil o red fija. Incluso si la infraestructura de la red terrestre queda inutilizable debido a desastres humanos o naturales, SATELLITE PTT puede proporcionar una copia de seguridad estable, independiente de otras redes. Además, a diferencia de los teléfonos satelitales, los usuarios de IC-SAT100 pueden comenzar a hablar inmediatamente con todas las radios en el mismo grupo de conversación, con solo presionar el botón de transmisión (PTT).
La radio satelital ICOM IC-SAT100 PTT es rápida y fácil de configurar a través del centro de comando Iridium® existente y continúa admitiendo hasta 15 grupos de conversación. Los grupos de conversación se pueden compartir, lo que permite la interoperabilidad global entre los usuarios, incluso cuando se utilizan diferentes teléfonos Iridium® PTT.
La radio satelital ICOM IC-SAT100 PTT ofrece las siguientes características clave:
Cuerpo resistente al agua, hermético al polvo y duradero: proporciona impermeabilización IP67 (1 m de profundidad de agua durante 30 minutos) y protección hermética al polvo, lo que lo hace ideal para su uso en entornos exteriores hostiles. La radio también cumple con las especificaciones MIL-STD 810G y tiene un rango de temperatura de funcionamiento de -30 °C a +60 °C (-22 °F a 140 °F).
Llave de emergencia incorporada: se puede usar un botón fácil de encontrar para emergencias; permitiendo la transmisión de una llamada de emergencia a usuarios preprogramados.
Audio potente: el audio de 1500 mW emitido desde el altavoz interno proporciona una comunicación alta y clara, incluso en entornos ruidosos.
Batería de larga duración: el paquete de baterías de iones de litio (Li-ion) suministrado proporciona hasta 14,5 horas de funcionamiento.
Comunicaciones seguras: proporciona conversaciones seguras con cifrado AES de 256 bits.
Otras características incluyen:
Visualización en varios idiomas (inglés, chino, francés, japonés y español)
Conector de antena tipo SMA para una antena externa opcional
La función AquaQuake™ elimina cualquier entrada de agua que pueda penetrar en la rejilla del altavoz de la unidad
Carga USB (tipo USB Micro-B)
Specifications
| MODELO | IC-SAT100 |
|---|---|
| TIPO DE PRODUCTO | SATELLITE PTT |
| ÁREA DE USO | 100% GLOBAL |
| MARCA | ICOM |
| RED | IRIDIUM |
| SERVICIO | IRIDIUM PTT |
| TIPO DE USO | MANO |
| TIPO DE ACCESORIO | HANDSET |
| TEMPERATURA DE FUNCIONAMIENTO | -30°C to 60°C (-22°F to 140°F) |
| IDIOMAS SOPORTADOS | ENGLISH, CHINESE, FRENCH, JAPANESE, SPANISH |
| INGRESS PROTECTION | IP 54, IP 55, IP 67 |
| FRECUENCIA | L BAND (1-2 GHz) |
| CARACTERÍSTICAS | GPS, SOS, BLUETOOTH |
| HARMONIZED TARIFF NUMBER | 85176200 |
| CONSTELACIÓN | 66 SATÉLITES |
| HEIGHT | 135 mm (5,3 pouces) |
| ANCHO | 57.8 mm (2.3 inch) |
| PROFUNDIDAD | 32,8 mm (1,3 pouces) |
| PESO | 360 grammes (12,7 oz) avec BP-300 et antenne |
What's included
Qué está incluido:
- Radio satelital ICOM IC-SAT100 PTT
- Paquete de batería, BP-300
- Presilla para cinturón, MBB-5
- Antena, FA-S102U
- Cargador de sobremesa, BC-241
- Adaptador de CA, BC-242