Borde de iridio™
Disponible
- MARCA:
- IRIDIUM
- MODELO:
- EDGE
- PARTE #:
- EDGE1601
- ORIGIN:
- Tailandia
- Warranty:
- 12 MESES
- DISPONIBILIDAD:
- USUALLY SHIPS IN 3-5 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Iridium-Edge-SBD-Modem
Borde de iridio™
Permita que sus clientes aprovechen sus soluciones terrestres existentes para la gestión de flotas, la telemática, la seguridad y otras aplicaciones de monitoreo remoto a través de Iridium Edge™, un dispositivo de comunicaciones satelitales confiable y listo para usar que complementa las soluciones celulares existentes para crear conectividad de modo dual para las zonas más remotas e inaccesibles del mundo.
La comercialización rápida es un componente crítico en el entorno de comunicaciones altamente competitivo de hoy. Iridium Edge™ es un dispositivo de hardware resistente, sellado ambientalmente y llave en mano que reduce el costo y las complicaciones asociadas con el desarrollo, la fabricación y la certificación de hardware de terminales específicos para satélites.
Características clave de Iridium Edge™:
- Dispositivo listo para hardware para una integración simple y de bajo riesgo
- Dispositivo de bajo costo para adopción asequible por parte del cliente
- Complemento de satélite para una cobertura verdaderamente global
- Disponibilidad lista para usar para un rápido tiempo de comercialización
- Fuente de alimentación robusta para instalaciones industriales
- Sellado ambientalmente para condiciones duras
- Línea de visión de 180° para ubicaciones comprometidas y parcialmente bloqueadas
- Módem Iridium Short Burst Data℠ (SBD℠) para las ventajas de red superiores de Iridium
Mercados clave:
- Gestión de flotas
- Monitoreo remoto
- SCADA
- Seguimiento de activos
- Marítimo
Specifications
| MODELO | EDGE |
|---|---|
| PARTE # | EDGE1601 |
| TIPO DE PRODUCTO | SATELLITE M2M |
| ÁREA DE USO | 100% GLOBAL |
| MARCA | IRIDIUM |
| RED | IRIDIUM |
| SERVICIO | IRIDIUM SBD |
| TIPO DE USO | FIJADO, MARÍTIMO, DE VEHÍCULOS |
| TEMPERATURA DE FUNCIONAMIENTO | -40ºC to 85ºC (-40ºF to 185ºF) |
| STORAGE TEMPERATURE | -40ºC to 85ºC (-40ºF to 185ºF) |
| INGRESS PROTECTION | IP 67 |
| FRECUENCIA | L BAND (1-2 GHz) |
| APPLICATIONS | ASSET TRACKING, ENVIRONMENT & SAFETY MONITORING, FLEET MANAGEMENT, REMOTE AUTOMATION & CONTROL |
| CERTIFICACIONES | CE COMPLIANCE, FCC |
| CONSTELACIÓN | 66 SATÉLITES |
| LONGITUD | 130 mm (5.11") |
| ANCHO | 80 mm (3.15") |
| PROFUNDIDAD | 30 mm (1.18") |
| PESO | 330 grams (11.64 oz) |
Feature
La red:
- Tamaño del mensaje: 240 bytes (recepción), 370 bytes (transmisión)
- Frecuencia: 1616 – 1626,5 MHz
Mecánico:
- Dimensiones: 130 mm (largo) x 80 mm (ancho) x 30 mm (alto)
- Protección de ingreso: IP 67
- Salidas de cables laterales e inferiores
Ambiental:
- Rango de temperatura de funcionamiento: -40C a 85C
- Rango de temperatura de almacenamiento: -40C a 85C
Interfaces:
- Interfaz de comando RS232 AT
- Líneas de control de encendido/apagado
Poder:
- Fuente de alimentación (9-32 V), SAE J1455 Protección contra volcado de carga
- Protección de polaridad inversa
- Potencia máxima: 1,6 W (pico para ráfagas de transmisión corta)
- Modos de bajo consumo: < 100uA
Certificaciones:
- Certificación de red satelital Iridium®
- Aprobaciones FCC, IC, CE, Australia
- RoHS
Mapa de cobertura global de Iridium

Iridium es el único proveedor de soluciones satelitales de voz y datos verdaderamente globales con cobertura completa de la tierra (incluidos los océanos, las vías aéreas y las regiones polares). Los teléfonos Iridium brindan servicios de comunicación esenciales hacia y desde áreas remotas donde no hay otra forma de comunicación disponible.